ОБРЕТАТЬ ПОЧВУ ПОД НОГАМИ

кто
Получать возможность уверенно действовать.
Имеется в виду, что лицо или группа в т. ч. объединённых общими задачами лиц (Х) почувствовали уверенность в своих силах, в успешном осуществлении своих планов и действий или что явление (Р) приобрело прочную, крепкую, стабильную основу. реч. стандарт.{2} Активное начало ситуации: Х обрёл <Р обрело> почву под ногами.Именная часть неизм.Обычно глаголы сов. в.Обычно в роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Однако драма российского образования, впрочем, как и многих других сфер человеческой деятельности, всё-таки в другом: потеряны ориентиры, неясно, чему и как учить, а самое главное - для чего <...>. Реформа как раз и направлена на то, чтобы помочь российскому просвещению обрести твёрдую почву под ногами. Региональный институт профессионального образования (РИПО), 2000.Несовершенство наших законов каждый раз напоминает о том, что российскому законодательству необходимо обрести твёрдую почву под ногами. (Реч.)

А начиналось всё с трудностей, с какими сталкивались практически все, кто решил заняться бизнесом в начале девяностых. Непростой это путь - от челночного мотания по городам и весям до момента, когда обретаешь твёрдую почву под ногами. Скажем больше: именно выход на внешний рынок с конкурентоспособной продукцией позволил предприятию выпрямиться и почувствовать твёрдую почву под ногами.Карелия, 2000.

⊛ - Вот вам и Соня, божий одуванчик. Из-за уголовника димедролом травилась. - <...> Рассказав про Соню, она [Света] вдруг совершенно успокоилась и даже повеселела, словно обрела почву под ногами. Т. Устинова, Хроника гнусных времён.

Мы создали остров надёжности и стабильности в бурном океане экономических процессов. Это продукт для тех, кто хочет обрести твёрдую почву под ногами. Деловая жизнь регионов, макроэкономика, политэкономическая конъюнктура, тематические аналитические обозрения. Коротко, чётко, достоверно. Экономика Украины за неделю. Аналитический обзор, 2002.

Её нужно было успокоить, и Никоненко это сделал. <...> Безупречная Дина почувствовала почву под ногами, потушила сигарету и села прямее. Т. Устинова, Большое зло и мелкие пакости.

⊜ В части учёта в дальнейшем вы встретитесь в основном с той же постановкой вопроса и методами, что и в данном учебнике, но в развитии и практическом применении. В части калькулирования подход будет несколько иным. Когда вы изучите и эти разделы, вы обретёте твёрдую почву под ногами, необходимую для дальнейшего изучения экономического управления. www. ksc. ru.

Если [во сне] вы высаживаетесь с корабля на берег, то это свидетельствует о том, что закончился беспокойный период в вашей жизни, скоро всё войдёт в прежнее русло. Вы почувствуете твёрдую почву под ногами. Сонник, http:// micro. com.

⊝ Сможем ли мы найти твёрдую почву под ногами, зависит от того, сумеем ли мы отрешиться от точки зрения Кораха и вернуться к позиции Моисея. А добиться этого возможно лишь в том случае, если мы осознаем своё религиозное наследие в качестве фундамента общенациональной, а не только индивидуальной жизни. П. Полонский, Фундамент национальной жизни. Вести (Израиль), 2002.

культурологический комментарий:см. комментарий к ТВЁРДАЯ ПОЧВА ПОД НОГАМИ.автор:И. В. Захаренко
See:
ТЕРЯТЬ ТВЁРДУЮ ПОЧВУ ПОД НОГАМИ

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ОБРЕТАТЬ ТВЁРДУЮ ПОЧВУ ПОД НОГАМИ →← ОБРЕТАТЬ ПЛОТЬ И КРОВЬ

T: 491